В основе статьи история художницы-фотографа Джейми Даймонд, открывшей свою «детскую» во время исследования культуры реборнинга.

Куклы Реборн — это искусство детализации. Это не игрушки. Созданных в ручную перерожденных малышей не продают и не покупают, а усыновляют в онлайн-детских, или лично на специализированных выставках.


Возникшее в 1990-х годах, искусство реборнинга переросло в настоящую субкультуру, но в широких массах так и осталось непонятым. Не приняты реборнеры и многими своими коллегами — коллекционерами других кукол. Сообщество реборнеров стоит особняком, или ютится среди коллекционеров фабричных и авторских кукол-детей.

1-wLLszcnV2pc1pZLHOK-srA
Фото кукол Реборн Джейми Даймонд

Неприязнь и даже отвращение к куклам Реборн объяснимы — именно этот эффект описал японский ученый Мори Масахиро в своей теории Зловещей долины, по которой кукла (или другой объект, выглядящий как человек, но не точь-в-точь как настоящий) вызывает чувство отторжения и фобии у некоторых людей. Видимо, эффект распространяется не на всех и гиперреализм кукол Реборн, отталкивающий одних, очаровывает других.

1-NKn0LMOrZgqDN-8d5N3cxA
Фото Джейми Даймонд. Серия автопортретов «Я обещаю быть хорошей мамой».

Джейми Даймонд куклы Реборн очаровывали постепенно, но их встреча была неизбежна. Джейми в своих творческих проектах исследует феномен нашего восприятия снимков, на которых, на первый взгляд, запечатлены обычные вещи — общение матери с ребенком, семейный портрет, или влюбленная пара. Когда, на самом деле, люди с семейного портрета — абсолютно чужие друг другу, влюбленные — не знакомы, а вместо ребенка — кукла. Но наш мозг автоматически принимает все это за чистую монету, потому что мы не готовы к обману. Концепция ее проектов отражает сущность кукол Реборн — способность мастерски выдавать безжизненное за живое.

1-T6j6ol2aspvS4eWMbG5E4w
Фото Джейми Даймонд «Мать Мэрилин», серия «Материнская любовь».

Первое знакомство Джейми с куклами Реборн началось с проекта «Я обещаю быть хорошей мамой» — серией автопортретов, на которых она отразила воспоминания о собственном детстве, одевшись в мамины платья. Куклы Реборн идеально заменили ей ребенка. Этот проект стал началом 6-летнего путешествия в мир кукол Реборн.

Гораздо более сюрреалистичны видео со съемок, на которых обман раскрывается.

Чтобы лучше понять мир кукол Реборн, Даймонд решила познакомиться с людьми, которые их любят и создают. На протяжении года она встречалась с коллекционерами, мастерами и их семьями — довольно непростым сообществом, чтобы составить о них собственное представление. Даймонд фотографировала женщин в их обычной среде, в домашней обстановке, но с самого начала знала, что делает это не для журналисткого очерка.

Kyal_16x20
Фото Джейми Даймонд «Мать Кайла», серия «Материнская любовь».

Популярные в СМИ разоблачения женщин, использующих кукол Реборн с терапевтической целью после потери ребенка и других психологических травм, сделали людей подозрительными, особенно к незнакомцам с фотоаппаратом.

Терапия — понятное для общества объяснение существования гиперреалистичных кукол-младенцев. Но сообщество людей, образовавшееся вокруг кукол Реборн, гораздо разнообразнее — для кого-то это увлекательная игра, их можно одевать, выходить с ними на прогулку, а для кого-то искусство и предмет коллекционирования.

Troy_P
Фото Джейми Даймонд, серия «Материнская любовь».

Чтобы постичь природу реборнинга, Джейми решила пойти дальше — взять в руки винил и овладеть этим искусством.

За символичные 9 месяцев Даймонд отточила свои навыки в реборнинге и открыла собственную детскую «Bitten Apple» (Надкушенное яблоко) в своей студии и на eBay, где когда-то сама нашла первую куклу (бывшую в употреблении и за небольшую цену).

1-Ap7HE5TMfYX572LzMsH7Zw
Фото Джейми Даймонд, серия автопортретов «Я обещаю быть хорошей мамой».

За счет продаж она покрывала часть своей работы, но основным интересом был своеобразный обмен ее творений. Она продавала свои работы сразу двум аудиториям — коллекционерам кукол Реборн и коллекиоцнерам, покупающим ее фотографии. Фотографии Даймонд делала перед тем, как выставлять кукол на аукцион.

Позже Джейми реализовала еще несколько совместных проектов с другими талантливыми реборнерами. В проекте «Эми» каждый мастер создал свою уникальную куклу на основе одного молда и Даймонд сделала классические народные портреты. Демонстрируя тем самым их различие и, в тоже время, странную схожесть из-за общего происхождения.

amy-display-1024x4771
Фото Джейми Даймонд, проект «Эми».

В другом проекте мастера-реборнеры создавали кукол, имитирующих канонические образы младенца Иисуса.

jesus-heads1-1024x408
Фото Джейми Даймонд, коллекция младенцев Иисусов.

Работа с реборн-сообществом позволило Даймонд исследовать ту неизученную территорию, где строятся отношения между человеком и куклой, художником и искусством.

«Bitten Apple» закрылась, но Даймонд поддерживает отношения со многими людьми, с которыми познакомилась благодаря реборнингу. Результаты проектов демонстрируются на выставках, а сама Даймонд не прекращает своих исследований продолжая стирать границы между вымышленным и настоящим.

4.23.12
Фото Джейми Даймонд, серия автопортретов «Я обещаю быть хорошей мамой».

4 Комментария к “Прогулка по зловещей долине кукол”

  • спасибо :) было очень интересно читать статью из-за главного – увлечённости Джейми Даймонд. описанный процесс творчества Джейми – идеи, их воплощение, и дальнейшее развитие, – впечатляет невообразимо, лишний раз доказывая, что творить можно и нужно не только конвенциональными нонче методами (резаком и фломастерами); а предмет, выбранный в качестве отправной точки для творчества, может быть абсолютно неожиданным.
    а вот название (“Зловещая долина кукол”) мне не понравилось. к реборнам отношусь никак, не восторгают, и не отпугивают, просто никак. в реборнах мне нравится само по себе направление (чего стоят канонические образы младенца Иисуса), но совсем не нравится техника создания уникумов, т.к. люблю тиражных коллекционных кукол. некстати, сама собираю зловещих кукол, и из них особой любовью люблю Huckleberry Toffee Dolls – готичных младенцев, которые многих людей подсознательно отпугивают не меньше, а то и больше – из-за сочетаемости натуралистичных глаз и анимешно-готичного стиля.

    • darkdolls, спасибо за отзыв! Название — всего лишь, термин, никого не хотели обидеть )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *