« Back to Glossary Index

ATBC–PVC — ацетилтрибутилцитрат–поливинилхлорид. Один из самых часто используемых пластиков в мире на сегодняшний день. Его твердость или мягкость зависит от того, сколько пластификаторов было добавлено.

Синтетическая смола (пластик) часто используется в качестве сырья для игрушек. Пластификатор в поливинилхлориде был заменен с фталатов на ацетилтрибутилцитрат (разновидность сложного эфира фталевой кислоты) и в составе указывается как «ATBC–PVC» или «винилхлорид, не содержащий фталевой кислоты», либо в качестве дополнения «фталаты не используются».

В последние годы, несмотря на опасения по поводу воздействия химических веществ на организм человека, нарушающих работу эндокринной системы (так называемых экологических гормонов), прогрессирует замена игрушек для младенцев, которые могут попасть в рот. Обычно считается, что эфир лимонной кислоты оказывает меньшее влияние на организм человека и меньше элюирует, чем эфир фталевой кислоты.

По сравнению с ПВХ он меньше деформируется и обесцвечивается из-за нагревания и старения, и у него меньше запаха, характерного для ПВХ. Эластомерная смола часто используется вместо ATBC-PVC для изделий, требующих мягкости, таких как обычный ПВХ .